14 апреля 2017 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) прошло заседание Коллегии, на котором были подведены итоги работы в 2016 году и определены основные задачи на 2017 год.

В работе Коллегии приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин, представители Совета Федерации, Государственной думы, других органов государственной власти.

Выступая с приветственным словом, Хлопонин подчеркнул, что Ростехнадзор на сегодняшний день является одной из самых главных государственных надзорных служб и имеет большой потенциал в реализации своих планов по организации надзорной деятельности. Он отметил, что за последние годы количество аварий на промышленных объектах сократилось на треть. В числе слагаемых успеха Хлопонин назвал успешное внедрение риск-ориентированного подхода в надзорной деятельности. «Приоритетом Ростехнадзора на ближайшие два года должна стать выстроенная работа по организации службы», подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь, руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин в своём докладе отметил, что главное в работе Службы предупреждение аварий и несчастных случаев на поднадзорных объектах.

В 2016 году в целом удалось сохранить динамику снижения уровня аварийности и смертельного травматизма на опасных производственных объектах. «Сводные показатели являются самыми низкими в нашей истории, подчеркнул Алёшин. Суммарное количество погибших 186 человек, в 2015 году 193 человека».

Руководитель Ростехнадзора сообщил, что наибольший рост смертельного травматизма в 2016 году произошёл в угольной промышленности. Некоторое увеличение аварийности зафиксировано на объектах, использующих подъемные сооружения, а также на объектах горнорудной промышленности, оборонно-промышленного комплекса, объектах котлонадзора.

В рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности в 2016 году Ростехнадзором проведено более 136 тыс. проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В общей сложности выявлено более 802 тыс. правонарушений.

По итогам проверок применено более 55 тыс. мер административного воздействия, общая сумма наложенных административных штрафов составила свыше 2 млрд. рублей. По отношению к 2015 году проверки стали результативнее на 5%.

По данным Алёшина, суммарное количество плановых проверок из года в год снижается. В 2016 году число таких проверок сократилось на 19,7% по сравнению с 2015 годом.

Глава Ростехнадзора убеждён, что основными причинами аварийности являются две основные взаимоувязанные проблемы:

- системные, часто повторяющиеся нарушения требований вследствие неудовлетворительной организации производственных процессов (низкий уровень управления, формальная организация производственного контроля);

- нарушения требований безопасности по поведенческим причинам (сознательное пренебрежение требованиями и элементарными правилами безопасности).

«Настораживает и то, что зачастую выявляемые нашими инспекторами нарушения при очередной плановой проверке повторяются вновь, подчеркнул Алёшин. После тяжелых аварий людям на какой-то период хватает «встряски», они соблюдают правила, отлаживают контрольные механизмы. Но проходит время, и уровень культуры безопасности снова снижается».

Он также отметил, что Ростехнадзору удалось прекратить торговлю удостоверениями экспертов в области промышленной безопасности, введя систему их государственной аттестации. В настоящее время по результатам экзаменов уже выдано более 5 тысяч удостоверений экспертов.

Алёшин в своём докладе обратил внимание на ещё одну проблему, фиксируемую в последнее время подлог документов экспертов, осуществляемый экспертными организациями, как при лицензировании, так и при регистрации экспертных заключений. По некоторым оценкам, до 40 процентов заключений в той или иной степени «левые».

По словам руководителя Ростехнадзора, не снижается актуальность вопросов, связанных с коррупцией. «В ближайшее время центральным аппаратом будет составлена карта коррупционных рисков, благодаря которой будут взяты «на учёт» все возможные коррупционные схемы», заявил он.

Ещё одним важнейшим направлением работы Ростехнадзора Алёшин назвал нормотворческую деятельность. Принято 9 федеральных законов, полностью или частично разработанных Службой. Председателем Правительства подписано 11 постановлений, разработанных Ростехнадзором в 2016 году (в 2015 году 11). Официально опубликован 81 нормативный правовой акт Службы, зарегистрированный Минюстом России (в 2015 году 67).

Алёшин напомнил, что Ростехнадзор является участником президентской программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Реализуемая с 1 января 2014 года в рамках этой программы риск-ориентированная модель надзора позволила за 3 года сократить количество плановых проверок на 73%, а всего, с учетом других видов надзора, в которых риск-ориентированный подход еще не реализован, на 47%. «С 1 января 2017 года на похожую модель «переведен» и надзор в области безопасности гидротехнических сооружений. Общая тенденция к снижению количества проверок, как показала практика, осуществляется без ущерба общему уровню безопасности», отметил он.

Поделиться

Похожие новости

Задайте свой вопрос

Вы можете связаться с нами удобным для Вас способом или оставить заявку, наши специалисты ответят на Ваш вопрос в кротчайшие сроки.

Наши контакты Оcтавить заявку

Каждому клиенту - индивидуальный подход

Качество выполнения любой работы зависит от скорости взаимодействия заказчика и исполнителя работ. По этой причине за каждым клиентом компании, независимо от объемов и сложности выполняемых работ, закреплен персональный менеджер, готовый в любое время предоставить информацию о ходе выполнения работ, профессиональные рекомендации по решению нестандартных ситуаций, а так же при необходимости уполномоченный оперативно собрать технический совет с участием экспертов компании смежных областей знаний.

Телефон

8 (383) 20-90-200

Электронная почта

info@prom-eco.com

Адрес

г. Новосибирск,
ул .Революции 4/1 — 3 этаж