Росприроднадзор продолжает работу с субъектами Российской федерации по согласованию территориальных схем обращения с отходами. На сегодняшний день согласованы территориальные схемы всех субъектов РФ, однако в 6 регионах они не утверждены региональными властями (Удмуртская Республика, Архангельская, Рязанская, Тамбовская, Тверская и Томская области).

Территориальные схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами рассматривались Федеральной службой по надзору в сфере природопользования на предмет соответствия природоохранным требованиям, в том числе, Федерального закона от 24.06.1998 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и постановления Правительства Российской Федерации от 16.03.2016 197.

Также Росприроднадзором даны расширенные рекомендации по требованиям к содержанию территориальных схем, которые были доведены до сведения органов исполнительной власти субъектов Федерации, ответственных за их разработку. В частности, это касалось требований к опубликованию проектов тер.схем в формате «открытых данных» для возможности открытого обсуждения с широким кругом заинтересованных лиц, включая представителей экологической общественности. Кроме того, территориальные схемы отправлялись Росприроднадзором для обсуждения в Общественную палату Российской Федерации.

В связи с тем, что нормативы накопления ТКО не были представлены по четырем сезонам, в 2017 году территориальные схемы подлежат корректировке и повторному согласованию с Росприроднадзором. Также тер.схемы будут дорабатываться и корректироваться, с учетом вступившего с 01 января 2017 г. запрета на захоронение фракций отходов, подлежащих утилизации.

В настоящее время Росприроднадзором совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации выбраны 26 «пилотных» регионов, в которых будет осуществлен переход до 1 января 2019 года на новую систему обращения с отходами. При этом территориальная схема рассматривается Росприроднадзором как важный инструмент для создания региональных программ по обращению с отходами.

Поделиться

Похожие новости

Задайте свой вопрос

Вы можете связаться с нами удобным для Вас способом или оставить заявку, наши специалисты ответят на Ваш вопрос в кротчайшие сроки.

Наши контакты Оcтавить заявку

Каждому клиенту - индивидуальный подход

Качество выполнения любой работы зависит от скорости взаимодействия заказчика и исполнителя работ. По этой причине за каждым клиентом компании, независимо от объемов и сложности выполняемых работ, закреплен персональный менеджер, готовый в любое время предоставить информацию о ходе выполнения работ, профессиональные рекомендации по решению нестандартных ситуаций, а так же при необходимости уполномоченный оперативно собрать технический совет с участием экспертов компании смежных областей знаний.

Телефон

8 (383) 20-90-200

Электронная почта

info@prom-eco.com

Адрес

г. Новосибирск,
ул .Революции 4/1 — 3 этаж