Комиссия Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 20 марта по 07 апреля 2017 года провела плановую выездную проверку в отношении Закрытого акционерного общества «Кыштымский медеэлектролитный завод» (ЗАО «КМЭЗ»).

Проверка проводилась с целью определения состояния промышленной безопасности на следующих опасных производственных объектах предприятия: в сети газопотребления ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», на складе ГСМ, на участке транспортирования опасных веществ, на складе сырьевом кислоты, щелочи, в медеплавильном цехе. В ходе проведения проверки выявлено 21 нарушение.

В частности, не проведена ЭПБ надземного газопровода природного газа от ГРУ корпуса 2 до горелки печи ПВГ МПЦ, эксплуатируемого с 1993 г. Срок службы газопровода в технической документации отсутствует. Газопровод эксплуатируется более 20 лет. Не соответствуют требованиям п. 197 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения» расчёты канатов главного и вспомогательного подъёмов мостового крана при замене их на кране. Не проведена экспертиза промышленной безопасности подземного газопровода от ограждения периметра завода до изолирующего фланца, используемого в сети газопотребления ЗАО Кыштымский медеэлектролитный завод» (сооружение эксплуатируется с 1988 г.).

Не оформляются актами результаты проверки исправности действия предохранительных устройств, сведения об их настройке на барабане-сепараторе. По маршруту следования вагонов с опасным грузом по железнодорожным путям необщего пользования на стрелочном переводе используются гнилые и поврежденные переводные брусья (не закреплены от растрескивания, продольные трещины более 0,5м, сквозные расколы, износ древесины под подкладками, разработанные отверстия для прикрепителей, выколы кусков древесины, поперечные изломы). Не проведена экспертиза промышленной безопасности технологических трубопроводов серной кислоты, проходящих в отделениях электролиза меди, наличие которой должно быть предусмотрено в случае отсутствия в технической документации данных о сроке службы и/или в случае отсутствия проектной документации.

По итогам проведенной проверки был составлен акт и выдано предписание. За обнаруженные в процессе проверки нарушения законному представителю ЗАО «КМЭЗ» выдано уведомление о вызове для составления протокола об административном правонарушении на юридическое лицо (ЗАО «КМЭЗ») по ч.1 ст. 9.1. КоАП РФ. Кроме того, возбуждены административные дела по ч.1 ст. 9.1. КоАП РФ в отношении 4 должностных лиц предприятия.

Поделиться

Похожие новости

Задайте свой вопрос

Вы можете связаться с нами удобным для Вас способом или оставить заявку, наши специалисты ответят на Ваш вопрос в кротчайшие сроки.

Наши контакты Оcтавить заявку

Каждому клиенту - индивидуальный подход

Качество выполнения любой работы зависит от скорости взаимодействия заказчика и исполнителя работ. По этой причине за каждым клиентом компании, независимо от объемов и сложности выполняемых работ, закреплен персональный менеджер, готовый в любое время предоставить информацию о ходе выполнения работ, профессиональные рекомендации по решению нестандартных ситуаций, а так же при необходимости уполномоченный оперативно собрать технический совет с участием экспертов компании смежных областей знаний.

Телефон

8 (383) 20-90-200

Электронная почта

info@prom-eco.com

Адрес

г. Новосибирск,
ул .Революции 4/1 — 3 этаж