Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила расследование технических причин аварии, произошедшей 16 июля 2016 года на установке Гидрокрекинг газокаталитического производства филиала ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфанефтехим». Причиной аварии стала разгерметизация теплообменных трубок входного коллектора секции аппарата воздушного охлаждения вследствие коррозионно-эрозионного износа.

Это повлекло за собой потерю устойчивости конструкции аппарата и разрушение коллектора с выбросом парогазовой фазы продуктов реакции в смеси с водородсодержащим газом, ее воспламенение с последующим взрывом.

Комиссией установлено, что авария явилась следствием недобросовестных действий со стороны экспертной и ремонтной организаций ООО ИЭЦ «Трубопроводсервис» и ООО «Спецсервисремонт».

ООО ИЭЦ «Трубопроводсервис» при проведении в 2014 году экспертизы промышленной безопасности аппарата воздушного охлаждения с определением фактического состояния технического устройства и ресурса его дальнейшей эксплуатации не провело в полном объеме работы по неразрушающему контролю и не выявило дефектные участки коллекторов. На основании недостоверных и ложных сведений было выдано положительное заключение экспертизы о возможности эксплуатации оборудования в течение 4 лет.

В марте-апреле 2016 года при проведении технического освидетельствования оборудования установки был выявлен эрозионный износ коллектора аппарата воздушного охлаждения. После этого силами ООО «Спецсервисремонт» в отсутствие технического задания, проектной и ремонтной документации был проведен ремонт коллектора, что впоследствии явилось причиной разрушения коллектора в зоне проведенного ремонта. Оценка качества ремонта оборудования после проведения ремонтно-восстановительных работ не проводилась.

Комиссией определены меры по предупреждению подобных аварий, в том числе в части проведения восстановительных работ на установке, ревизии и оценки состояния нормативной технической документации по техническому обслуживанию и ремонту технологического оборудования, трубопроводов и сооружений, приведению установки в соответствие с требованиями действующей нормативной технической документации в области промышленной безопасности до пуска установки в эксплуатацию, а также пересмотра планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварии и повышения эффективности осуществления производственного контроля.

ПАО АНК «Башнефть» приняты дисциплинарные меры в отношении должностных лиц компании вплоть до увольнения сотрудников.

Поделиться

Похожие новости

Задайте свой вопрос

Вы можете связаться с нами удобным для Вас способом или оставить заявку, наши специалисты ответят на Ваш вопрос в кротчайшие сроки.

Наши контакты Оcтавить заявку

Каждому клиенту - индивидуальный подход

Качество выполнения любой работы зависит от скорости взаимодействия заказчика и исполнителя работ. По этой причине за каждым клиентом компании, независимо от объемов и сложности выполняемых работ, закреплен персональный менеджер, готовый в любое время предоставить информацию о ходе выполнения работ, профессиональные рекомендации по решению нестандартных ситуаций, а так же при необходимости уполномоченный оперативно собрать технический совет с участием экспертов компании смежных областей знаний.

Телефон

8 (383) 20-90-200

Электронная почта

info@prom-eco.com

Адрес

г. Новосибирск,
ул .Революции 4/1 — 3 этаж