В период с 13 февраля по 15 марта 2017 года Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую выездную проверку ОАО «Ивхимпром». 

 

Цель проверки - контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований при эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

 

В ходе проверки выявлено 119 нарушений обязательных требований, в том числе: отсутствует заключение экспертизы промышленной безопасности на документацию по техническому перевооружению опасного производственного объекта (ОПО), учитывающей требования и предусматривающей мероприятия по обеспечению промышленной безопасности, предупреждению аварий и локализации их последствий с необходимыми обоснованиями и расчетами на участок по производству сульфированных жировых продуктов ОПО; в документации «Техническое перевооружение участка хранения нефтепродуктов на производственных площадях ОАО «Ивхимпром» не произведена оценка энергетического уровня каждого технологического блока и не определена расчетом категория его взрывоопасности; для контроля загазованности по предельно допустимой концентрации в производственном помещении слива этиловой жидкости участка по производству авиационного бензина не предусмотрены средства автоматического газового контроля и анализа с сигнализацией, срабатывающей при достижении предельно допустимых величин, с выдачей сигналов в систему ПАЗ.

 

Кроме того, перед входными дверями взрывоопасных помещений здания операторной и блока приготовления раствора присадок не предусмотрены устройства световой и звуковой сигнализации загазованности воздушной среды; в помещениях участка по производству сульфированных жировых продуктов, где в условиях эксплуатации возможно выделение паров остронаправленного механизма действия, отсутствует аварийная вентиляция, сблокированная с системой аварийного поглощения выбросов вредных веществ в атмосферу; не выполняются работы по аварийно-диспетчерскому обеспечению сетей газораспределения и газопотребления; не проведена экспертиза промышленной безопасности наружного газопровода среднего давления и газопроводов и газового оборудования установки по сжиганию промышленных отходов.

 

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений. В отношении ОАО «Ивхимпром» и должностного лица вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП Российской Федерации и назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 220 тысяч рублей.

Поделиться

Похожие новости

Задайте свой вопрос

Вы можете связаться с нами удобным для Вас способом или оставить заявку, наши специалисты ответят на Ваш вопрос в кротчайшие сроки.

Наши контакты Оcтавить заявку

Каждому клиенту - индивидуальный подход

Качество выполнения любой работы зависит от скорости взаимодействия заказчика и исполнителя работ. По этой причине за каждым клиентом компании, независимо от объемов и сложности выполняемых работ, закреплен персональный менеджер, готовый в любое время предоставить информацию о ходе выполнения работ, профессиональные рекомендации по решению нестандартных ситуаций, а так же при необходимости уполномоченный оперативно собрать технический совет с участием экспертов компании смежных областей знаний.

Телефон

8 (383) 20-90-200

Электронная почта

info@prom-eco.com

Адрес

г. Новосибирск,
ул .Революции 4/1 — 3 этаж