27 декабря 2016 г. в Кремле под председательством Президента РФ прошло заседание Государственного совета  по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений».

Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что «гигантский природный ресурсный потенциал России имеет планетарное значение», а наша страна выступает «экологическим донором мира, обеспечивая ему почти 10% биосферной устойчивости».

Глава государства отметил, что перед страной стоит задача перейти к новой модели устойчивого экологического развития, поскольку плохая экология ежегодно наносит ущерб в размере от 6 до 15% ВВП. «Если мы и дальше будем обходиться полумерами и ссылаться на более важные задачи, то к 2050 году выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов достигнут критического предела, а это значит, что будущим поколениям мы оставим среду, непригодную для жизни», - заявил глава государства.

Поэтому, по его словам, "необходимо, как минимум, в два раза сократить загрязнения и выбросы". Улучшение экологической ситуации должно привести и к общему улучшению качества жизни. Президент России потребовал скорейшего внедрения природоохранных технологий на отечественных производствах. «Ключевой вопрос - достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, их сбросов в водоемы и в почву, прежде всего, за счет технологического перевооружения промышленности, внедрения наилучших доступных технологий», - заявил глава государства. По его словам, это «мощный ресурс повышения эффективности и конкурентоспособности отечественных компаний, всей отечественной экономики».

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской доложил, что несмотря на то, что основные механизмы по внедрению НДТ заработают только с 2019 года, уже сейчас многие крупные предприятия включились в работу. «В частности, совместно с Росприроднадзором мы заключили 55 соглашений с предприятиями, и ожидаемый объем природоохранных инвестиций составит свыше 130 миллиардов рублей», - сообщил Сергей Донской.

Министр отметил, что в настоящее время упорядочена система лицензирования оборота отходов, выдано примерно 12 тысяч лицензий. «Также планируется введение дополнительных средств автоматизированного контроля транспортировки отходов независимо от классов опасности, включая использование системы ГЛОНАСС», отметил Министр. Он также заявил, что «вместе с общественными организациями в 2017 году мы вводим в эксплуатацию публичную информационную систему по выявлению и контролю за ликвидацией свалок, своеобразную систему народного контроля».

Поделиться

Похожие новости

Задайте свой вопрос

Вы можете связаться с нами удобным для Вас способом или оставить заявку, наши специалисты ответят на Ваш вопрос в кротчайшие сроки.

Наши контакты Оcтавить заявку

Каждому клиенту - индивидуальный подход

Качество выполнения любой работы зависит от скорости взаимодействия заказчика и исполнителя работ. По этой причине за каждым клиентом компании, независимо от объемов и сложности выполняемых работ, закреплен персональный менеджер, готовый в любое время предоставить информацию о ходе выполнения работ, профессиональные рекомендации по решению нестандартных ситуаций, а так же при необходимости уполномоченный оперативно собрать технический совет с участием экспертов компании смежных областей знаний.

Телефон

8 (383) 20-90-200

Электронная почта

info@prom-eco.com

Адрес

г. Новосибирск,
ул .Революции 4/1 — 3 этаж