В период с 21 ноября по 16 декабря 2016 года Центральным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена плановая выездная проверка ОАО «Метровагонмаш». Цель проверки контроль за соблюдением обязательных требований по безопасной эксплуатации электроустановок и требований промышленной безопасности. 

В ходе проверки выявлено 117 нарушений обязательных требований: предприятие осуществляет деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III класса опасности без соответствующей лицензии; не ведется журнал учета инцидентов, произошедших на опасных производственных объектах (ОПО); руководители и специалисты не аттестованы по специальным требованиям промышленной безопасности Б10.2 «Транспортирование опасных веществ автомобильным транспортом» и Б1.19 «Организация безопасного проведения газоопасных работ»; не определен допустимый срок безопасной эксплуатации на стальные резервуары для хранения ГСМ; подземные резервуары и емкости не оборудованы средствами контроля предельно допустимых максимальных и минимальных уровней жидкости; отсутствуют паспорта и не определен срок безопасной эксплуатации на гальванические ванны предприятия; в производственном помещении «Участок гальванический цеха 15» отсутствует автоматический контроль за состоянием воздушной среды, где возможно выделение паров кислот и щелочей, с сигнализацией превышения предельно допустимой концентрации и др. 

Кроме того, предприятием не проведены испытания всех трансформаторов и их элементов, находящихся в эксплуатации, и техническое освидетельствование электрооборудования по истечении срока службы; отсутствуют технические паспорта основного электрооборудования, зданий и сооружений энергообъектов, план капитального ремонта электрооборудования, план мероприятий по локализации и ликвидации аварий на ОПО и журнал противоаварийных и противопожарных тренировок. 

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений. В отношении ОАО «Метровагонмаш» и должностного лица вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 и ст. 9.11 КоАП Российской Федерации и назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 242 тысячи рублей.

Поделиться

Похожие новости

Задайте свой вопрос

Вы можете связаться с нами удобным для Вас способом или оставить заявку, наши специалисты ответят на Ваш вопрос в кротчайшие сроки.

Наши контакты Оcтавить заявку

Каждому клиенту - индивидуальный подход

Качество выполнения любой работы зависит от скорости взаимодействия заказчика и исполнителя работ. По этой причине за каждым клиентом компании, независимо от объемов и сложности выполняемых работ, закреплен персональный менеджер, готовый в любое время предоставить информацию о ходе выполнения работ, профессиональные рекомендации по решению нестандартных ситуаций, а так же при необходимости уполномоченный оперативно собрать технический совет с участием экспертов компании смежных областей знаний.

Телефон

8 (383) 20-90-200

Электронная почта

info@prom-eco.com

Адрес

г. Новосибирск,
ул .Революции 4/1 — 3 этаж